English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Transportation)
inspection of baggage; baggage inspection
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Transports)
vérification des bagages [feminine noun]; contrôle des bagages [masculine noun]
OBS: la vérification des bagages enregistrés se fait au départ en même temps que l'enregistrement. A l'arrivée le contrôle des bagages s'effectue sur les bancs de livraison des bagages ou bien à des comptoirs.