English (Railroad Safety)
inspection; car inspection
OBS: UIC-75, 390-i, 17.
French (Sécurité (Transport par rail))
visite [feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à vérifier, au départ, en cours de route ou à l'arrivée, le bon fonctionnement des organes essentiels à la sécurité de la circulation des véhicules et le bon état du chargement.
OBS: UIC 75, 390-1, 36.