English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
perimeter [correct]
DEF: In case of a challenge inspection, the external boundary of the inspection site, defined by either geographic coordinates or description on a map.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
périmètre [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cas d'une inspection par mise en demeure, limite extérieure du site d'inspection, définie par des coordonnées géographiques ou tracée sur une carte.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.