English (Land Forces)
inspection of the troops [correct]
French (Forces terrestres)
inspection des troupes [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Inspection, par un officier, du personnel de son unité, pour s'assurer de l'entretien de leurs effets, armes et équipements, à des fins disciplinaires, techniques et de sécurité.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.