English (Anesthesia and Recovery)
inspiratory triggering pressure [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
pression inspiratoire de déclenchement [correct, feminine noun]
DEF: Pression qui doit être développée par le malade au niveau de l'orifice de raccordement des voies aériennes et du ventilateur pour déclencher la phase inspiratoire du ventilateur. La pression doit être exprimée en terme de pression relative avec comme unité le pascal (unité SI), ou le millibar [...]
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.