English (Anesthesia and Recovery)
inspiratory relief valve [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
valve d'appoint à l'effort inspiratoire [correct, feminine noun]
DEF: Valve unidirectionnelle destinée à admettre de l'air dans le système "malade" dans le cas où, le malade respirant spontanément, la fourniture de gaz provenant du ventilateur n'est pas suffisante.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.