English (Anesthesia and Recovery)
inspiratory valve [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
valve inspiratoire [correct, feminine noun]
DEF: Valve permettant, dans sa position d'ouverture, l'admission des gaz vers le malade au seul temps inspiratoire.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.