English (Anesthesia and Recovery)
inspiratory relief valve resistance [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
résistance de la valve d'appoint à l'effort inspiratoire [correct, feminine noun]
DEF: Gradient de pression à travers la valve d'appoint à l'effort inspiratoire, pour un débit constant de 30 l/min.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.