English (Sociology)
circle of responsibility
OBS: [Many Canadians] are creating circles of responsibility around children, families and their communities that can inspire new solutions across the country.
French (Sociologie)
cercle de responsabilité [masculine noun]
OBS: [Plusieurs Canadiens] créent autour des enfants, des familles et des collectivités des cercles de responsabilité qui peuvent inspirer de nouvelles solutions partout au pays.
OBS: Source(s) : Plan d'action national pour les enfants - Élaboration d'une vision commune. Mai 1999.