English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
algorithmic concept [correct]
CONT: [The] idea of autonomous development of algorithmic concepts for program comprehension is inspired by the autonomous development paradigm for constructing developmental robots.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
concept algorithmique [correct, masculine noun]
CONT: De plus, dans ce même ouvrage, [l'auteur] pointe des difficultés de compréhension de certains concepts algorithmiques du fait de leur polysémie (variable informatique vs variable mathématique) ou de la confusion qu'ils génèrent selon qu'ils sont utilisés en mathématiques ou en informatique (égalité vs affectation).
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
concepto algorítmico [correct, masculine noun]
OBS: Luego, basados en estas estructuras, se definen y utilizan listas, pilas, colas y colas de prioridad, lo que permite introducir un concepto algorítmico fundamental.