English (Inspection of Surfaces (Materials Engineering); Road Construction Materials)
transverse unevenness [correct]
CONT: Transverse unevenness due to, for example, rutting, affects safety through lateral instability and water accumulation.
OBS: transverse unevenness: term proposed by the World Road Association.
French (Contrôle des états de surface des matériaux; Matériaux de constr. (Voies de circulation))
défaut d'uni transversal [correct, masculine noun]
CONT: Le défaut d'uni transversal, dû par exemple à l'orniérage, a une incidence sur la sécurité à cause de l'instabilité latérale et de l'accumulation d'eau.
OBS: défaut d'uni transversal : terme proposé par l'Association mondiale de la route.