English (Atmospheric Physics)
thermal instability [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
instabilité thermique [correct, feminine noun]
CONT: C'est toujours par une phase de cyclogenèse que commence le développement des divers types de perturbations à l'échelle subsynoptique ou synoptique, qu'il s'agisse des cyclones extratropicaux ou de phénomènes météorologiques tels que les tempêtes tropicales et les cyclones tropicaux; cette phase enclenche un processus de résolution de l'instabilité thermique et dynamique à laquelle est soumise la région atmosphérique englobant le cyclone (au sens général), et les caractéristiques de ce processus varient très sensiblement suivant la zone méridienne où se place cette région et l'environnement initial qu'y rencontre le cyclone.