English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Atomic Physics)
collisionless tearing instability [correct, standardized]
DEF: Microinstability driven by inhomogeneity of density and temperature in a collisionless plasma where electron inertia, Hall currents, pressure gradients or Landau damping are responsible for a detachment of the plasma from the field lines.
OBS: collisionless tearing instability : term standardized by ISO.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique atomique)
instabilité de déchirure sans collisions [correct, feminine noun, standardized]; instabilité de déchirure sans collision [correct, feminine noun]
DEF: Micro-instabilité engendrée par l'inhomogénéité de densité et de température d'un plasma sans collisions où l'inertie des électrons, les courants de Hall, les gradients de pression ou l'amortissement de Landau sont responsables du décollement du plasma des lignes de force.
OBS: instabilité de déchirure sans collisions : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: instabilité de déchirure sans collisions : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.