English (Operating Systems (Software); IT Security)
safe mode [correct]
OBS: In this [boot] mode, the operating system loads only a minimal set of drivers and services to allow the isolation of problems causing system instability.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Sécurité des TI)
mode sans échec [correct, masculine noun]
DEF: [...] mode [de démarrage] dans lequel le système d'exploitation ne se charge qu'avec le strict minimum, par exemple en n'utilisant que des pilotes génériques et en excluant la majeure partie des applications qui se lancent habituellement au démarrage.