English (Military Equipment Maintenance; Military Equipment; Aeronautical Engineering and Maintenance)
cannibalize [correct, NATO, standardized]
DEF: ... remove serviceable assemblies, sub-assemblies or components from a repairable or serviceable item of equipment in order to install them on another.
OBS: cannibalize: designation standardized by NATO.
French (Maintenance du matériel militaire; Matériel militaire; Aérotechnique et maintenance)
cannibaliser [correct, NATO, standardized]
DEF: Prélever des ensembles, sous-ensembles ou composants en état de service sur un matériel réparable ou en état de service afin de les installer sur un autre.
OBS: cannibaliser : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Mantenimiento del equipo militar; Equipo militar; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
canibalizar [correct]
DEF: Retirar partes utilizables de un conjunto (o equipo) para emplearlas en otro.