English (Formed Sections Working; Doors, Windows and Openings (Building Elements); Metal Processing)
profile [correct]
CONT: Since [these] window and door profiles are extremely rigid, free of bows and warps, they are very easy to assemble and install.
PHR: door profile, window profile
French (Travail des profilés; Ouvertures (Éléments du bâtiment); Transformation des métaux)
profilé [correct, masculine noun]
CONT: Utilisés adéquatement, les coupe-froid et profilés de fenêtres proposent une isolation adéquate et résistent au fendillement et à la décoloration, grâce à l'utilisation de matière première de qualité.
PHR: profilé de fenêtre, profilé de porte
Spanish (Trabajo de cortes perfilados; Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Transformación de metales)
perfil [correct, feminine noun]
DEF: Barra de metal de perfil especial [...] obtenida por laminado, por estirado o por extrusión.
CONT: [...] existe gran variedad de perfiles especiales, algunos de ellos muy complejos, propios para hacer marcos de ventanas y de claraboyas [...]