English (Architectural Drafting and Tools; Electrical Wiring (Building Elements); Electric Cables)
connection diagram [correct, standardized]
DEF: A diagram which shows the electrical connections of an installation or equipment. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: connection diagram: term standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments; Installations électriques (Éléments du bâtiment); Câbles électriques)
schéma de connexion [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Schéma montrant les connexions électriques d'une installation ou d'un matériel. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Raccordements électriques. Les ventilateurs tubulaires sont livrables avec des moteurs monophasés à tension d'alimentation 230 volts. Le branchement électrique du moteur s'effectue selon les schémas de connexion ci-après.
OBS: schéma de connexion : terme normalisé par l'ISO.