English (Architectural Drafting and Tools; Electrical Wiring (Building Elements))
cable-run drawing [correct, standardized]
DEF: A drawing which shows the location of cables in an electrical installation. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: cable-run drawing: term standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments; Installations électriques (Éléments du bâtiment))
dessin de câblage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dessin montrant l'emplacement des câbles d'une installation électrique. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Qu'il s'agisse de croquis conceptuels, de graphiques d'information, et de plans d'intérieurs ou de présentations, de dessins de câblage et plans d'un projet d'habitation, vous pouvez le dessiner, rapidement et exactement avec la version 7 du logiciel AutoSketch.
OBS: dessin de câblage : terme normalisé par l'ISO.