English (Architectural Drafting and Tools; Industrial Design; Security Devices)
control and surveillance drawing [standardized]
DEF: A drawing showing an opto-electrical installation designed to detect and signal the presence, entry or attempted entry of an intruder. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: control and surveillance drawing: term standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments; Dessin industriel; Dispositifs de sécurité)
dessin de contrôle et de surveillance [masculine noun, standardized]
DEF: Dessin représentant une installation opto-électronique conçue pour détecter et signaler une présence, l'entrée d'un individu ou une tentative d'effraction. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: dessin de contrôle et de surveillance : terme normalisé par l'ISO.