English (Petroleum Technology - Safety; Oil Drilling; Oil Production)
riser margin [correct]
CONT: For operations from floating drilling installations, the density of the drilling fluid should include a riser margin such that the drilling fluid provides an overbalance with the marine riser disconnected.
French (Sécurité (Technologie pétrolière); Forage des puits de pétrole; Production pétrolière)
marge de sécurité du tube goulotte [correct, feminine noun]; marge de sécurité du tube prolongateur [feminine noun]
CONT: [...] indiquer comment les propriétés du fluide de forage influent sur : la propagation des pertes et de la fracture; le «ballonnage» (ou «ballooning»; les densités équivalentes de circulation; la stabilité de la température; la solubilité des gaz (boue à base d'huile, boue synthétique); les essais de pression (boue à base d'huile, boue synthétique); la compressibilité des fluides (boue à base d'huile, boue synthétique); la marge de sécurité du tube goulotte; la formation, la prévention et l'élimination d'hydrates, p. ex., ajout de glycol.