English (Military Strategy; Military Tactics)
smoke screen [correct, NATO, standardized]
DEF: Cloud of smoke used to mask either friendly or enemy installations or manoeuvres.
OBS: smoke screen: term and definition standardized by NATO.
French (Stratégie militaire; Tactique militaire)
écran de fumée [correct, masculine noun, NATO, standardized]; rideau de fumée [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Nuage de fumée utilisé pour masquer des installations ou des manœuvres soit amies, soit ennemies.
OBS: écran de fumée; rideau de fumée : termes et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Estrategia militar; Táctica militar)
cortina de humo [correct, feminine noun]; pantalla de humo [correct, feminine noun]
DEF: Nube de humo empleada para enmascarar instalaciones o maniobras propias o enemigas.