English (Computer Hardware)
computer population [correct]; machine population; field-installed base; installed base
French (Matériel informatique)
parc d'ordinateurs [correct, masculine noun]; parc informatique [correct, masculine noun]
CONT: [...] le poids croissant des investissements déjà réalisés en informatique fait que toute tentative de changement coûtera de plus en plus cher à mesure que le parc d'ordinateurs se développe.