English (Oil Drilling; Petroleum Technology - Equipment; Types of Ships and Boats)
crane barge [correct]; derrick barge [correct, less frequent]
DEF: A type of barge in great demand for offshore oil and gas operations.
CONT: The crane barge, which may have a dual role of any barge, and is sometimes called a derrick barge, or derrick-lay barge, mounts a single high lifting capacity derrick type crane at the stern. Its services are essential when heavy modules are being installed on offshore platforms. Some crane barge are converted oil tankers which provide the necessary long unobstructed working deck area.
French (Forage des puits de pétrole; Appareillage (Technologie pétrolière); Types de bateaux)
barge-grue [correct, feminine noun]; derrick-barge [masculine noun]; derrick barge [masculine noun]
DEF: Barge comportant à l'arrière une grue de grande capacité de levage utilisée pour la construction et l'installation des plateformes pétrolières.
CONT: À l'heure actuelle les plates-formes sont construites en un temps plus court que celui nécessaire aux compagnies pétrolières pour achever les plans et la construction des installations du pont. Il en résulte qu'elles acceptent volontiers de voir des plates-formes avec peu ou pas d'équipements pré-installés sur le pont. Ces équipements sont constitués de modules, qui peuvent être commodément placés sur le pont à l'aide de barges-grues de la dernière génération.