English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Engineering Tests and Reliability)
tilting rig [correct]; tilt platform [correct]
CONT: During the development, we installed the engine to a tilting rig and tilted the engine at more than 42 degrees in all directions. This will simulate acceleration, braking, right and left cornering.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
plate-forme basculante [correct, feminine noun]
OBS: Essai de stabilité.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.) ; plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme basculante : Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.