English (Inventory and Material Management; Military Materiel Management)
installed life [correct, officially approved]
DEF: The period of time during which an item is considered serviceable once installed.
OBS: Installed life can be consecutive or cumulative. A consecutive installed life is calculated continuously from the day the item is first installed. A cumulative installed life is calculated only for the periods during which the item is installed.
OBS: installed life : term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion du matériel militaire)
durée de vie après installation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Période pendant laquelle un article est considéré comme utilisable une fois installé.
OBS: La durée de vie après installation peut être consécutive ou cumulative. Une durée de vie après installation consécutive est calculée de façon continue depuis le jour où l’article est installé pour la première fois. Une durée de vie après installation cumulative est calculée seulement pendant les périodes où l’article est installé.
OBS: durée de vie après installation : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.