English (Binders and Mastics (Constr.); Industrial Tools and Equipment)
drum-mix coater
CONT: Drum-mix coater. This plant does not expose the asphalt to the steam in the drum. A single shaft water-mixer is installed at the drum discharge.
French (Liants et mastics (Construction); Outillage industriel)
dispositif d'enrobage sur sortie de malaxeur [proposal, masculine noun]
OBS: Proposition de M. Louis WAUTERS, traducteur de la Section Plans et Devis du Bureau de la traduction à Montréal.
OBS: D'après les explications de la cliente qui nous a soumis le terme au service des consultations terminologiques (service SVP), il s'agirait, dans un four tournant, d'un dispositif qui servirait à enrober les particules d'agrégats pour leur permettre de mieux résister à la vapeur.