English (Loans)
variable rate loan [correct]; floating rate loan [correct]
DEF: Consumer installment or commercial loan carrying an interest rate that fluctuates according to changes in an index rate.
French (Prêts et emprunts)
prêt à taux variable [correct, masculine noun]
Spanish (Préstamos)
préstamo a tipo variable [correct, masculine noun]
DEF: Préstamo bancario cuyo tipo de interés varía de acuerdo con alguna referencia externa y definida en el contrato. Generalmente, se establece el tipo de interés como un diferencial sobre el MIBOR; aunque también puede hacerse sobre el referencial y el preferencial de los bancos.