English (Taxation)
tax instalment [correct]; instalment [correct]
CONT: The instalment payments are periodic remittances of income tax ...
OBS: Source: Income Tax Act, S. 155(1)(a)(ii).
French (Fiscalité)
acompte provisionnel [correct, masculine noun]; acompte provisionnel d'impôt [correct, masculine noun]; versement anticipatif d'impôts [correct, masculine noun, Belgium]
DEF: Paiement partiel à valoir sur des impôts dont le montant ne sera définitivement arrêté qu'après la fin de l'année d'imposition, et que le contribuable remet mensuellement ou trimestriellement, selon le cas, à l'Administration fiscale.
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, art. 155(1)(a)(ii).