English (Loans)
quarterly installment [correct]; quarterly instalment [correct]; quarterly payment [correct]; quarterage [correct]
DEF: A payment made every three months.
French (Prêts et emprunts)
versement trimestriel [correct, masculine noun]; paiement trimestriel [correct, masculine noun]; trimestrialité [correct, feminine noun]
DEF: Somme versée chaque trois mois par un débiteur en vue d'éteindre graduellement une dette qu'il a convenu, avec l'autorisation du créancier, de régler par versements échelonnés sur un certain nombre de trimestres; opération consistant à verser une telle somme trimestriellement.
CONT: Les versements trimestriels peuvent être constants, c'est-à-dire d'un montant fixe, ou variables, par exemple dégressifs ou progressifs.