English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
advance payment subscription [correct]
OBS: See related term : advance payment, installment payment subscription, subscription.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
abonnement à paiement anticipé [correct, masculine noun]; souscription à paiement anticipé [correct, feminine noun]
DEF: Mode de commande de pièces ou d'une série de pièces avec paiement global en un seul versement; ce mode de paiement est possible lorsque les dates ou années d'émission sont déjà déterminées et qu'au moment d'annoncer l'émission d'une série de pièces, une Monnaie fournit un prix global sur le bon de commande tout en précisant qu'elle se réserve le droit de changer ses prix par la suite. Pour se prévaloir de ce mode de paiement, l'acheteur doit accompagner sa commande du paiement intégral des pièces achetées, que l'offre se présente sous forme d'abonnement (il s'agit alors d'un abonnement à paiement anticipé, l'autre possibilité de payer étant l'abonnement avec étalement des paiements) ou de souscription (il s'agit alors d'une souscription à paiement anticipé, l'autre choix possible étant le payez-à-mesure.).