English (Sales (Marketing))
instalment sale [correct]; installment sale [correct]
DEF: A sale where the price is to be settled by a series of payments over a period of time, usually subject to a conditional sales agreement.
French (Vente)
vente à tempérament [correct, feminine noun]
DEF: Vente, généralement assortie d'une clause de réserve de propriété, dont le prix doit être réglé au moyen d'une série de versements échelonnés sur un certain laps de temps.
OBS: Lors d'une vente à tempérament, le crédit est consenti directement par le vendeur à un client pour l'achat de marchandises. De nos jours, le crédit à la consommation a supplanté le système de vente à tempérament. Dans ce cas, le crédit n'est pas consenti par le vendeur, mais par un établissement financier.
Spanish (Ventas (Comercialización))
venta a plazos [feminine noun]