English (Financial Accounting)
instalment account receivable [correct]; instalment receivable
French (Comptabilité générale)
créance sur vente à tempérament [correct, feminine noun]; créance à tempérament [correct, feminine noun]
DEF: Somme à recouvrer auprès d'un client à qui l'entreprise a vendu des marchandises à tempérament.