English (Accounting)
instalment method [correct]
DEF: A method of accounting that recognizes gross profit proportionately with actual cash collected on instalment sales.
OBS: Compare with "cost recovery method".
French (Comptabilité)
méthode de la constatation en fonction des encaissements [correct, feminine noun]; méthode de la comptabilisation au prorata des encaissements [correct, feminine noun]; constatation en fonction des encaissements [correct, feminine noun]; comptabilisation au prorata des encaissements [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de constatation des produits tirés de la vente de marchandises à tempérament, qui consiste à comptabiliser la vente et les coûts s'y rapportant dans l'exercice de la vente, et à reporter la constatation de la marge bénéficiaire brute aux exercices dans lesquels des sommes sont recouvrées de l'acheteur. Cette méthode n'est utilisée que dans les cas où le recouvrement de la contrepartie n'est pas raisonnablement sûr.