English (Sales (Marketing))
selling price paid by instalments
French (Vente)
prix de vente à tempérament [masculine noun]
DEF: Prix de vente total prévu dans le contrat et payé par l'acheteur à tempérament. Il comprend le prix au comptant, majoré du montant des frais et des intérêts mis à la charge de l'acheteur.