English (Insurance)
premium by instalments [correct]
French (Assurances)
fractionnement de la prime [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Division contractuelle d'une prime annuelle en fractions à échéances de prime périodiques.
OBS: fractionnement de la prime : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Seguros)
fraccionamiento de prima [correct, masculine noun]
DEF: Sistema [...] en virtud del cual se permite al asegurado que la prima de una anualidad completa, que debería ser abonada por anticipado y de una sola vez, sea liquidada en varios pagos periódicos.