English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
instance transfer [correct, noun]
CONT: Instance transfer reuses data from the source domains to augment the data in the target domains.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
transfert d'instances [correct, masculine noun]
CONT: Transfert d'instances : Ici, l'accent est mis sur la repondération ou la réutilisation des instances du domaine source pour un apprentissage efficace dans le domaine cible. Il est particulièrement utile lorsque les domaines source et cible présentent des similitudes dans la distribution des données.