English (Education Theory and Methods; Educational Psychology)
convergent thinking [correct]
DEF: ... the ability to give the "correct" answer to standard questions that do not require significant creativity ...
OBS: ... for instance in most tasks in school and on standardized multiple-choice tests for intelligence.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Psychologie scolaire)
pensée convergente [correct, feminine noun]; raisonnement convergent [correct, masculine noun]
CONT: La pensée convergente est […] la capacité à donner la réponse «correcte» à des questions standardisées qui ne requiert pas de créativité particulière.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Psicología educacional)
pensamiento convergente [correct, masculine noun]; razonamiento convergente [correct, masculine noun]
CONT: El razonamiento convergente se utiliza en pruebas que sean objetivas o las llamadas pruebas de inteligencia. Sigue el camino de la lógica convencional. Por eso, también se denomina pensamiento lógico, convencional, racional o vertical.
OBS: No se centra en las posibilidades o la creatividad, sino en llegar a la solución más adecuada de manera rápida, lógica y precisa, utilizando para ello toda la información posible.