English (Special-Language Phraseology; War and Peace (International Law); Emergency Management)
declare a state of siege [correct]
CONT: In Argentina, for instance, the executive has the authority to declare a state of siege, but only with the consent of the Senate, unless it is in recess …
French (Phraséologie des langues de spécialité; Guerre et paix (Droit international); Gestion des urgences)
proclamer l'état de siège [correct]; déclarer l'état de siège [correct]
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados; Guerra y paz (Derecho internacional); Gestión de emergencias)
declarar estado de sitio [correct]
CONT: Mientras el parlamento se encontraba en receso, el primer mandatario podía declarar estado de sitio en cualquier parte del país, lo que implicaba la suspensión de las garantías constitucionales.