English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
labelled example [correct, noun]; labeled example [correct, noun]; labelled instance [correct, noun]; labeled instance [correct, noun]
CONT: A labeled example consists of one or more features and a label.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
exemple étiqueté [correct, masculine noun]; instance étiquetée [correct, feminine noun]
CONT: [...] sachant que des exemples étiquetés sont des exemples pour lesquels les caractéristiques [...] et l'étiquette sont connues, entraîner un modèle consiste donc à identifier une relation entre caractéristiques et étiquette à partir de ces exemples [...]