English (Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems)
patricide [correct, noun]
DEF: The action of killing one's father; an instance of this.
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux)
patricide [correct, masculine noun]
CONT: Le parricide commis par un sujet schizophrène comporte certaines particularités : le matricide (homicide de la mère) semble plus fréquent que le patricide (homicide du père) et l'association parricide-suicide paraît plus fréquente.