English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
instance storage [correct]
OBS: storage : the ability to store a complete instance of the form, including all digital signatures and calculated values.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
stockage d'instance [correct, masculine noun]
OBS: stockage : capacité de stocker une instance complète du formulaire, y compris toutes les signatures numériques ainsi que les valeurs calculées.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d'échange d'information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.