English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
sending service user [correct, standardized]
DEF: A service user that acts as a data source during the data transfer phase of a connection or during a particular instance of connectionless-mode transmission.
OBS: sending service user: term standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
utilisateur de service expéditeur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Utilisateur de service jouant le rôle de source de données au cours de la phase de transfert de données d'une connexion, ou dans le cas d'une transmission en mode sans connexion.
OBS: utilisateur de service expéditeur : terme normalisé par l'ISO et la CSA.