English (Cheese and Dairy Products)
instant milk powder [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
poudre de lait instantanée [correct, feminine noun]; poudre de lait à dissolution instantanée [correct, feminine noun]
Spanish (Productos lácteos)
leche en polvo instantánea [correct, feminine noun]; leche instantánea en polvo [correct, feminine noun]
DEF: Leche que se caracteriza por poseer un gránulo de mayor medida, influenciado por la aglomeración de partículas de polvo obtenido por el secado normal, lo que permite disolverlo instantáneamente, aun en agua fría, propiedad que no es sencilla de obtener en la leche en polvo común.