English (Biometrics; Security Devices; IT Security)
biometric security [correct, noun]
DEF: ... a security mechanism used to authenticate and provide access to a facility or system based on the automatic and instant verification of an individual' s physical characteristics.
French (Biométrie; Dispositifs de sécurité; Sécurité des TI)
sécurité biométrique [correct, feminine noun]
CONT: La sécurité biométrique utilise des technologies telles que la technologie des empreintes digitales, les scanneurs faciaux et même la reconnaissance vocale pour authentifier les utilisateurs et leur permettre d'accéder à une installation ou à un service comme les services bancaires.
Spanish (Biometría; Dispositivos de seguridad; Seguridad de IT)
seguridad biométrica [correct, feminine noun]
CONT: La seguridad biométrica es un sistema de autenticación basado en características físicas o de comportamiento de cada persona. A diferencia de las contraseñas o tarjetas, que pueden olvidarse, perderse o ser robadas, los datos biométricos son únicos e intransferibles.