English (Information Processing (Informatics))
chat log [correct]
DEF: ... an archive of transcripts from online chat and instant messaging conversations.
French (Traitement de l'information (Informatique))
journal de clavardage [correct, masculine noun]; journal de chat [masculine noun, Europe]
CONT: L'investigation pour trouver des traces de cette relation a été exhaustive : courriels, fichiers informatiques, journaux de clavardage, relevés téléphoniques, photographies, notes personnelles, rapports de police et témoins, entre autres.