English (Television (Radioelectricity))
instant replay [correct]
OBS: A similar procedure [to video tape replay] in which the scene is rebroadcast almost immediately after it occurs.
French (Télévision (Radioélectricité))
reprise instantanée [correct, feminine noun]
OBS: Renseignement donné par Radio-Canada à Montréal, le 7 février 1977.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad))
revisión en vídeo [correct, feminine noun]; revisión inmediata en vídeo [correct, feminine noun]; revisión instantánea de vídeo [correct, feminine noun]; repetición instantánea de vídeo [correct, feminine noun]
OBS: Revisión en vídeo (o revisión inmediata en vídeo si se requiere mayor precisión) es una alternativa adecuada en español para sustituir al anglicismo innecesario "instant replay", con el que se alude a la tecnología empleada en partidos de diversos deportes para revisar jugadas que generan controversia.