English (Food Industries)
instant mashed potatoes [plural]
French (Industrie de l'alimentation)
pommes de terre instantanées [feminine noun, plural]
Spanish (Industria alimentaria)
puré de papas instantáneo [correct, masculine noun]; puré de patatas instantáneo [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Variante del puré de papas más industrial que se ofrece como producto semielaborado en forma de copos o de polvo que elimina parte de las tareas más pesadas de la elaboración de la receta y que sólo necesita de agua caliente para su preparación justo antes de ser servido.