English (Metrology and Units of Measure)
time scale reading [correct]
DEF: The value read on a time scale at a given instant.
French (Unités de mesure et métrologie)
lecture d'une échelle de temps [correct, feminine noun]
DEF: Valeur lue sur une échelle de temps à un instant donné.