English (Chronology; Computers and Calculators)
time step [correct]
DEF: An intentional discontinuity introduced at some instant in an otherwise uniform sequence of time intervals.
OBS: A ... is positive (+) if the clock reading is increased, and negative (-) if it is decreased by making the step.
French (Chronologie; Ordinateurs et calculateurs)
saut de temps [correct, masculine noun]
DEF: Discontinuité intentionnellement introduite à un certain instant dans une séquence d'intervalles de temps qui autrement serait uniforme.
OBS: Un [...] est positif (+) si la lecture de l'horloge est augmentée, et négatif (-) si elle est diminuée à la suite du saut.