English (Analytical Chemistry; Atomic Physics; Radiation Protection)
time-of-flight [correct]
DEF: The elapsed time from the instant a particle leaves a source to the instant it reaches a detector.
French (Chimie analytique; Physique atomique; Radioprotection)
temps de vol [correct, masculine noun]
CONT: Les détecteurs scintillateurs sont utilisés en calorimétrie, pour des mesures de temps de vol, comme détecteurs de traces, en tant que déclencheurs ainsi que pour des compteurs véto.