English (Commercial Fishing)
fishing effort [correct]
DEF: The quantity of effort using a given fishing gear over a given period of time.
CONT: Fishing effort is generally estimated from a count of buoys or anglers, vessels, or rods actively fishing throughout an area, providing an instantaneous effort count. This type of effort monitoring does not provide direct information on catch. However, the effort estimate can be used with other tools that provide an estimate of catch per unit effort … to provide an estimate of total catch.
French (Pêche commerciale)
effort de pêche [correct, masculine noun]
DEF: Quantité d'effort déployé en utilisant un engin de pêche donné pendant une période de temps donnée.
CONT: L'effort de pêche est généralement estimé à partir d'un dénombrement des bouées ou des pêcheurs à la ligne, des bateaux ou des cannes à pêche qui pêchent activement dans une zone donnée, ce qui donne un décompte instantané de l'effort. Ce type de surveillance de l'effort de pêche ne fournit pas de renseignements directs sur les prises. Toutefois, l'estimation de l'effort peut être utilisée avec d'autres outils qui fournissent une estimation des prises par unité d'effort […] pour obtenir une estimation du total des prises.
OBS: effort de pêche : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 30 novembre 2001.
Spanish (Pesca comercial)
esfuerzo de pesca [correct, masculine noun]