English (Plastics Manufacturing; Textiles: Preparation and Processing; Engineering Tests and Reliability)
instantaneous strain in creep [correct, standardized]
DEF: The strain occurring immediately upon loading a specimen before any creep occurs.
OBS: Since it is nearly impossible to obtain strain readings at the instant of loading, the strain at a specific increment of time after loading is a more reproducible value.
OBS: instantaneous strain in creep : term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Apprêt et traitements divers (Textiles); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
déformation instantanée en fluage [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Déformation se produisant immédiatement après l'application de la charge sur une éprouvette avant qu'apparaisse le fluage.
OBS: Puisqu'il est presque impossible d'obtenir des lectures de déformations au moment de la charge, la déformation après un intervalle de temps spécifié, suivant la charge, est une valeur plus reproductible.
OBS: déformation instantanée en fluage : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Preparación y elaboración (Textiles); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
deformación instantánea en cedencia gradual [correct, feminine noun]
DEF: Deformación que ocurre inmediatamente después de cargar un espécimen antes que ocurra la cedencia gradual.
OBS: Como es casi imposible obtener lecturas de deformación en el instante de la carga, la deformación en un incremento específico de tiempo después de la carga es un valor más fácil de reproducir.