English (Plastics Manufacturing; Textile Industries; Strength of Materials)
creep recovery [correct, standardized]
DEF: Time-dependent decrease in strain following removal of stress.
OBS: Instantaneous recovery is excluded.
OBS: creep recovery: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Industries du textile; Résistance des matériaux)
récupération au fluage [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Diminution de déformation en fonction du temps qui suit la suppression de la contrainte.
OBS: La récupération instantanée n'est pas comprise dans cette définition.
OBS: récupération au fluage : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Industrias textiles; Resistencia de los materiales)
recuperación de la cedencia gradual [correct, masculine noun]
DEF: Reducción en la deformación en función del tiempo que sigue a la eliminación del esfuerzo.