English (Acoustics (Physics))
instantaneous acoustic energy per unit volume; instantaneous sound energy density
French (Acoustique (Physique))
énergie volumique acoustique instantanée [correct, feminine noun, standardized]; densité d'énergie totale [correct, feminine noun, standardized]; énergie volumique acoustique totale instantanée [feminine noun]; densité d'énergie instantanée [feminine noun]
DEF: énergie volumique acoustique instantanée; densité d'énergie totale : Somme des énergies volumiques instantanées potentielle et cinétique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: énergie volumique acoustique instantanée; densité d'énergie totale : termes normalisés par l'AFNOR.