English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
maximum instantaneous value [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
valeur instantanée maximale [correct, feminine noun]
CONT: On peut compléter l'information sur la vitesse du vent en fournissant la valeur instantanée maximale durant la période considérée (rafale).