English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
instantaneous automatic gain control [correct]; IAGC [correct]
DEF: A quick-acting automatic gain control that responds to variations of mean clutter level, so that clutter is reduced.
OBS: Term, abbreviation and definition standardized by the Institute of Electrical and Electronics Engineers .
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
régulateur automatique instantané de sensibilité [correct, masculine noun, standardized]; commande de gain automatique instantanée [correct]; CGAI [correct]; CGAI
DEF: Régulateur automatique de sensibilité à action rapide qui ne répond pas à un écho unique, mais qui répond aux variations du niveau moyen des échos étrangers afin de réduire ceux-ci.
OBS: régulateur automatique instantané de sensibilité : terme et définition normalisés par l'AFNOR.