English (Blasting Work (Mining))
instantaneous detonator [correct]; instantaneous electric-detonator; electric instantaneous-detonator; instantaneous electric blasting cap; instantaneous blasting cap
DEF: A type of detonator that does not have a delay period between the passage of the electric current through the detonator and its explosion.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
détonateur électrique instantané [correct, masculine noun]; détonateur instantané [correct, masculine noun]; amorce instantanée [feminine noun]; amorce électrique instantanée [feminine noun]; détonateur sans retard [masculine noun]; détonateur électrique sans retard [masculine noun]
CONT: Les capsules détonatrices connectées directement aux allumeurs électriques sont appelés détonateurs électriques instantanés. En fonction du temps d'action de l'allumeur électrique sur l'explosif d'amorçage primaire, les détonateurs électriques peuvent être classés en détonateurs électriques instantanés, et en détonateurs électriques à retard et à court retard.