English (Blasting Work (Mining))
simultaneous shot firing [correct]; simultaneous firing [correct]; instantaneous firing [correct]; instantaneous blasting
DEF: The concurrent firing of a round of shots using instantaneous detonators.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
tir instantané [correct, masculine noun]; allumage instantané [masculine noun]; allumage spontané [masculine noun]
DEF: Tir des trous d'une volée en même temps, sans aucun délai ni entre les trous ni entre les rangées.
CONT: Sécurité relative du tir à retard et du tir instantané. Nous avons signalé le danger complémentaire que présentait le tir à retard. Sur lui, le tir instantané a la supériorité suivante : il se fait en l'absence de nuage poussiéreux, et après que l'on a vérifié le grisou à la lampe. Le tir à retard, au contraire, a l'inconvénient de la pollution de l'atmosphère au cours du tir et aussi de la dénudation possible des charges.
OBS: Ce mode de tir est caractérisé par un faible étalement des matériaux et parfois par un effet arrière prononcé.