English (Concrete Construction)
instantaneous conventional deformation; conventional instantaneous deformation
OBS: Assessment of instantaneous and delayed deformation in self-compacting concrete.
OBS: instantaneous deformation.
French (Bétonnage)
déformation conventionnelle instantanée [feminine noun]
DEF: Déformation instantanée d'un béton qui se serait produite si la contrainte avait été appliquée à l'âge de 28 jours.
CONT: Le terme en facteur général est la «déformation conventionnelle instantanée» (BPEL), c'est-à-dire la déformation instantanée qui se serait produite si la contrainte sigma avait été appliquée à l'âge de 28 jours. (Annales de l'ITBTP, 8905, no 474, p. 60).
OBS: Évaluation des déformations instantanées et différées des bétons auto-plaçants.
OBS: déformation instantanée.