English (Strength of Materials; Metallurgy - General)
flow stress [correct]
DEF: The instantaneous true tensile stress required to cause continued plastic deformation at a given value of the strain.
French (Résistance des matériaux; Métallurgie générale)
contrainte de fluage [correct, feminine noun]
OBS: fluage : Un corps soumis à un système de charges subit, au moment de l'application de ces charges, une déformation instantanée. Si l'on maintient constant le chargement, on constate que le corps subit des déformations lentes, fonction de la durée de chargement.