English (Photography)
time exposure still photograph
OBS: time exposure : an exposure of greater duration than an instantaneous exposure; usually regarded as being longer than a second.
French (Photographie)
photographie obtenue par exposition prolongée [proposal, see observation, feminine noun]; photographie obtenue par temps de pose prolongé [proposal, see observation, feminine noun]; photographie résultant d'une pose [proposal, see observation, feminine noun]; photographie à durée d'exposition prolongée [proposal, feminine noun]
DEF: Photographie, telle une scène nocturne, résultant d'un temps de pose supérieur à 1 seconde.
OBS: temps de l'exposition; temps de pose : Le temps, habituellement mesuré en secondes ou fractions de seconde, pendant lequel le photographe ouvre son obturateur pour laisser pénétrer la lumière dans son appareil photographique.
OBS: pose : Durée d'exposition du film relativement longue, supérieure ou légèrement inférieure à une seconde.