English (Acoustics (Physics); Ear, Nose and Larynx (Medicine))
peak speech power [correct]
DEF: The maximum value of the instantaneous speech power within the time interval considered.
French (Acoustique (Physique); Oreille, nez et larynx (Médecine))
puissance vocale de crête [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Valeur maximale, dans un intervalle de temps donné, de la puissance vocale instantanée. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation].
OBS: puissance vocale de crête : terme normalisé par l'AFNOR.