English (Internet and Telematics)
instantaneous data-transfer rate [correct]; peak data-transfer rate [correct]; peak transmission rate [correct]; peak hour flow rate
DEF: The rate at which data is transmitted through a channel, measured during the time data is actually being transmitted.
French (Internet et télématique)
taux de transfert des données [feminine noun]
CONT: taux de transfert des données. Ce taux désigne la vitesse de transfert des données du CD vers l'ordinateur (par l'intermédiaire du contrôleur CD qui se trouve souvent sur la carte sonore). Cette valeur est exprimée en octet par seconde. Des vitesses très élevées étant atteintes de nos jours par les disques durs, le Mo/s est fréquemment employé. Plus le taux de transfert est élevé, meilleures seront les performances du lecteur. Des taux de transfert de 150 Ko/s sont exigés afin que les lecteurs de CD-ROM puissent satisfaire à la norme MPC. Par conséquent ils sont plus lents que les disques durs.