English (Demography)
instantaneous rate
French (Démographie)
taux instantané [masculine noun]
Spanish (Demografía)
tasa instantánea [correct, feminine noun]
DEF: Límite hacia el que tiende una tasa calculada en la unidad de tiempo, cuando el período de observación tiende a cero.