English (Acoustics (Physics))
maximum sound pressure [correct]
DEF: For any given cycle of a periodic wave, the maximum absolute value for the instantaneous sound pressure occurring during that cycle.
French (Acoustique (Physique))
pression acoustique maximale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: En un point d'un fluide immobile, pendant un cycle donné d'une vibration périodique, valeur maximale de la pression acoustique instantanée pendant ce cycle. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: pression acoustique maximale : terme normalisé par l'AFNOR.