English (Atmospheric Physics)
eddy velocity [correct]; fluctuation velocity [correct]
DEF: Difference between the instantaneous wind velocity at a point and the mean wind velocity taken over a specific time interval.
French (Physique de l'atmosphère)
vitesse turbulente [correct, feminine noun]
DEF: Écart de la vitesse instantanée du vent en un point par rapport à la vitesse moyenne du vent pendant un intervalle de temps déterminé.
OBS: Dans les stations météorologiques la vitesse du vent est relevée à dix mètres au-dessus du sol afin de dégager au mieux cette mesure des effets perturbants de la rugosité de surface.
Spanish (Física de la atmósfera)
velocidad de la turbulencia [feminine noun]
DEF: Diferencia entre la velocidad instantánea del viento en un punto y la velocidad media del viento en un intervalo de tiempo dado.