English (Artificial Intelligence)
instantiate [correct, verb]
French (Intelligence artificielle)
instancier [correct, masculine noun]
DEF: Substituer une constante à une variable logique, ou un exemple (cas concret) à une classe d'entités
OBS: Une formule logique est "complètement instanciée" lorsqu'elle ne contient pas de variables.