English (Artificial Intelligence)
instantiated object tree [correct]
CONT: Instantiated object tree for a detective's knowledge base.
French (Intelligence artificielle)
schéma instancié [correct, masculine noun]
CONT: Dans la théorie de la dépendance conceptuelle toute action s'exprime en termes de primitives. Chaque paramètre possède un schéma associé qui devra être "instancié" et rempli (au moins partiellement) lors du processus de compréhension.