English (Artificial Intelligence)
instantiation mechanism [correct]
French (Intelligence artificielle)
mécanisme d'instanciation [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme de création de représentants; il s'agit de créer un nouvel objet correspondant exactement au moule défini par la classe.