English (Medication; Biochemistry)
tissue plasminogen activator [correct]; TPA [correct]; tissue-type plasminogen activator [correct]; TPA [correct]; TPA
DEF: Gene-spliced protein sparking the production of an enzyme that dissolves blood clots almost instantly.
French (Médicaments; Biochimie)
activateur tissulaire du plasminogène [correct, masculine noun]; TPA [correct, masculine noun]; t-PA M
CONT: L'activateur tissulaire du plasminogène : Son action élective sur la fibrine tient à ses propriétés cinétiques; inapte à activer le PLg dans le plasma, il en devient capable lorsqu'il est fixé sur la fibrine.
OBS: Son utilité dans le traitement des thromboses profondes veineuses, des embolies pulmonaires et des thromboses coronaires responsables des infarctus myocardiques est étudiée à une large échelle.