English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
I-Seek-You software [correct]; ICQ [correct]; I Seek You software [correct]; ICQ [correct]; ICQ
CONT: Q : What is ICQ? A : ICQ("I Seek You") software allows people from around the world to instantly communicate no matter how they are connected to the Internet.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
logiciel ICQ [correct, masculine noun]; ICQ [correct]
CONT: Le logiciel ICQ est un outil qui vous prévient lorsque vos amis et collègues sont sur Internet, et il vous permet de communiquer avec eux à votre gré. Grâce au logiciel ICQ, vous pouvez bavarder, envoyer des messages et jouer à des jeux sur Internet. [...] Parmi les fonctions offertes, mentionnons le bavardage, les messages, le courriel, le transfert d'adresses Web et de fichiers.
CONT: Voici la dernière version d'ICQ, le programme de messagerie populaire qui vous permet de communiquer avec vos amis et vos collègues en temps réel. Vous pouvez créer une liste de contacts avec vos différents amis et une fois qu'ils se connecteront sur le Net vous serez prévenu pour pouvoir dialoguer avec eux sans perdre de temps. ICQ permet aussi d'échanger des fichiers.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
programa ICQ [correct, masculine noun]
DEF: Programa de charla en Internet que establece un cierto control de los que lo usan y, a cambio de ello, avisa de la entrada en red de personas por las que el sujeto ha demostrado interés poniéndolas en una lista propia.
OBS: El nombre ICQ procede, al parecer, de la similitud fonética entre ICQ y I seek you ("te busco").