English (Operations (Air Forces); Aircraft Maneuvers)
Pugachev cobra [correct]
DEF: Approaching level flight at high speed, passing instantly to the vertical, nose pointed to the sky like a cobra and then returning level flight.
French (Opérations (Forces aériennes); Manœuvres d'aéronefs)
Pougachev cobra [correct, masculine noun]
DEF: Manœuvre de voltige défensive ou offensive de combat qui porte le nom du premier pilote (soviétique) qui l'a effectuée.
OBS: [...] présentation en vol horizontal à forte vitesse, passer instantanément à la verticale, nez pointé vers le ciel comme un cobra qui va frapper, puis reprendre le vol horizontal.