English (Footwear (Clothing))
Albert tab slipper [correct]
DEF: A men's slipper style with a tongue like extension of the upper over the instep.
French (Chaussures (Vêtements))
charentaise [correct, feminine noun]
DEF: Pantoufle en tissu molletonné, à carreaux, souvent à semelle de feutre.
OBS: Un bon gros feutre écossais marron servant de nid à une doublure de laine vierge mousseuse, fixé sur une semelle de feutre, de caoutchouc ou de cuir.