English (Environmental Studies and Analyses; Biochemistry)
test product [correct]
CONT: [NF T03-264 : Chemical products. Assessment of ocular irritation and/or pitting in rabbits. ] Principle instillation of a determined quantity of the test product into the lower conjunctival sac of one of the eyes of each rabbit in the same group.
French (Études et analyses environnementales; Biochimie)
produit à expérimenter [correct, masculine noun]
CONT: AFNOR T03-264 : Produits chimiques. Évaluation de l'irritation et/ou de la corrosion oculaires chez le lapin. [...] Principe : - instillation d'une quantité déterminée du produit à expérimenter dans le cul-de-sac conjonctival inférieur de l'un des yeux de chaque lapin d'un même lot.