English (Clinical Psychology)
ego instinct [correct]
DEF: all impulses that serve the self-preservation of the individual.
French (Psychologie clinique)
pulsion du moi [correct]
DEF: pulsion d'autoconservation, dont le moi se sert pour se défendre, grâce à l'énergie qu'il investit sur lui-même.