English (Animal Behaviour; Human Behaviour)
instinctive behavior [correct]; species-specific behavior [correct]
DEF: Species-predictable behavior at a more complex level than the reflex.
French (Comportement animal; Comportement humain)
comportement instinctif [correct, masculine noun]
DEF: Comportement inné, propre à une espèce donnée, et exécuté de façon parfaite et sans expérience préalable, compte tenu des conditions du milieu environnant.
OBS: Les éthologistes préfèrent utiliser le terme «adaptation phylogénétique», qui souligne le fait que ces comportements ont été, eux aussi, sélectionnés au cours de l'évolution de l'espèce, sous la pression des forces sélectives en provenance du milieu.
Spanish (Comportamiento animal; Comportamiento humano)
comportamiento instintivo [correct, masculine noun]