English (Morphology and General Physiology; Muscles and Tendons)
intermediate tendon [correct]
OBS: intermediate tendon; tendo intermedius : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Muscles et tendons)
tendon intermédiaire [correct, masculine noun]
DEF: Segment tendineux interposé entre les deux ventres d'un muscle digastrique [...]
OBS: tendon intermédiaire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: tendo intermedius : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.