English (Silviculture)
slash rotter
CONT: ... slash rotters such as Irpex lacteus and Polyporus versicolor....
French (Sylviculture)
champignon de pourriture [see observation, masculine noun]; champignon provoquant la pourriture [see observation, masculine noun]
DEF: Champignon (Polypores, etc.) provoquant la pourriture de certains végétaux (arbres, plantes, etc.). Il peut servir à préparer certains produits dits "biologiques" (utilisés lors de coupes particulières) qui, appliqués sur les souches, empêchent la formation de rejets.
OBS: Équivalent proposé sous toute réserve par un chercheur, Centre de foresterie des Laurentides.