English (Cartography; Geology)
isohypse map
French (Cartographie; Géologie)
carte d'isohypses [correct, feminine noun]
DEF: [Carte d'égale élévation (isohypses) qui est la] représentation de la forme géométrique actuelle d'un horizon stratigraphique donné au moyen de courbes de niveau.
OBS: du grec «iso» : égal; «hypsos» : hauteur.