English (Intelligence (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Special-Language Phraseology)
intelligence, surveillance and reconnaissance [correct, NATO, standardized, officially approved]; ISR [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: An activity that synchronizes and integrates the planning and operation of all collection capabilities with processing and dissemination of the resulting information to the right person, at the right time, in the right format, in support of operations.
OBS: intelligence, surveillance and reconnaissance; ISR : designations and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
OBS: intelligence, surveillance and reconnaissance; ISR : designations standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
renseignement, surveillance et reconnaissance [correct, NATO, standardized, officially approved]; RSR [correct, officially approved]; ISR [correct, NATO, standardized]
DEF: Activité synchronisant et intégrant la planification et l'exécution de toutes les capacités de collecte avec le traitement de l'information obtenue et sa diffusion à la bonne personne, au bon moment, dans le bon format, à l'appui des opérations.
OBS: renseignement, surveillance et reconnaissance; RSR : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.
OBS: intelligence, surveillance et reconnaissance; ISR : désignations normalisées par l'OTAN.