English (Fish)
blue marlin [correct]
DEF: A very large marlin (Makaira nigricans) widely distributed in warm seas.
OBS: A fish of the family Istiophoridae.
French (Poissons)
makaire bleu [correct, masculine noun]; marlin bleu [masculine noun]
CONT: De forme et de couleur [le Makaire blanc] ressemble au Makaire bleu, Makaira nigricans bacépède, Blue marlin. Il s'en distingue par une première dorsale dont l'extrémité est arrondie et par une taille moins forte. Le Makaire bleu, qui voyage d'habitude par paire, est plus long et plus lourd.
OBS: Poisson de la famille des Istiophoridae.